以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.jgpygroup.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

英雄测试 王者荣耀中单扁鹊法师流技能大讲解
推荐 2020-03-29 21:46 118 5946
刘璇腿粗又很矮,穿长裙掩饰缺点,比那些竹竿腿耐看!
推荐 2020-03-29 21:46 499 6179
张云雷还能继续说相声吗?德云社不是简单的低俗问题
推荐 2020-03-29 21:46 418 4015
现有确诊病例<3000!本土疫情传播已基本阻断
推荐 2020-03-29 21:46 267 3208
这就是山东|海慈支援武汉医疗队再收感谢信:感谢你们逆光而来 继续坚守
推荐 2020-03-29 21:46 694 1026
“武汉雄起”!重庆两支医疗队今日离汉
推荐 2020-03-29 21:46 625 9706
美国大学研究出N95口罩消毒法
推荐 2020-03-29 21:46 192 7418
搞笑段子:那好吧,你只把白的染黑,黑的就别管了
推荐 2020-03-29 21:46 656 8011
战疫时期,数学老师开“宋馨妈妈心理公益课堂”学生及家长很信赖
推荐 2020-03-29 21:46 891 4376
什么情况?发什么什么纠纷了!狗都上了!
推荐 2020-03-29 21:46 843 2421
这是什么情况?改了吗?怎么是全自动的了!
推荐 2020-03-29 21:46 958 3665
孩子,别给你爸爸玩了!你是不会赢的!
推荐 2020-03-29 21:46 521 4220
这样不行啊!你们这样良心都不会痛吗?东西都坏了
推荐 2020-03-29 21:46 977 5222
耳鸣是什么原因导致的?应该怎么应对?
推荐 2020-03-29 21:45 439 8566
为了林忆莲,李宗盛抛弃了原配朱卫茵,朱卫茵现在过的怎样了?
推荐 2020-03-29 21:45 802 6159
政策利多股市继续反弹
推荐 2020-03-29 21:45 982 1868
东北13岁混血小将豪言要超八村垒!他比起广东的彰中非如何?
推荐 2020-03-29 21:45 832 7918
湖北全省水源地水质未受疫情影响
推荐 2020-03-29 21:45 982 1665
男人舍不得哪种情人?聪明的情人让男人愧疚,你有遇到过吗?
推荐 2020-03-29 21:45 718 9756
小米10 Pro与华为P40 Pro在拍照上的差距有多大?实测解答
推荐 2020-03-29 21:45 743 3300
叙事角度分析电影《海上钢琴师》
推荐 2020-03-29 21:45 265 1897
不玩套路,用良心价格撑起索尼和苹果优势,低调中默默谦行
推荐 2020-03-29 21:45 875 3110
《迷你世界》抄袭《我的世界》?|同一个世界,同一个梦想
推荐 2020-03-29 21:45 866 4806
王者荣耀KPL:重拾状态,TTG.XQ战胜Hero,升至东部第二
推荐 2020-03-29 21:45 113 1203
新加坡新增42例新冠肺炎确诊病例 累计844例
推荐 2020-03-29 21:45 423 6331
易诱发脑血管病的人,如何预防更有效?医生:坚持这7点胜过服药
推荐 2020-03-29 21:45 581 5664
【美食美地】樟湖风景区
推荐 2020-03-29 21:45 752 7136
泸州市梓橦路小学渔子溪学校:弘扬民族精神 凝聚华夏力量
推荐 2020-03-29 21:44 504 6354
她是皇后专业户,41岁嫁给名导,结婚19年至今却无子嗣!
推荐 2020-03-29 21:44 953 1250
看了《青春有你2》,我感动的哭辽
推荐 2020-03-29 21:44 519 4088
赵雅芝终于卸下精致妆容,开始秀演技了,更美
推荐 2020-03-29 21:44 150 2598
重生:夏雨瞳早已对秦驰芳心暗许,她1语无意暴露,太痴情
推荐 2020-03-29 21:44 201 2210
一命案嫌犯藏匿北京、河南等地22年 ! 唐山市区两级公安机关联合行动成功将其抓获
推荐 2020-03-29 21:44 832 3527
有一种“口罩脸”叫baby戴儿童口罩都嫌太大黄晓明选老婆眼光太绝
推荐 2020-03-29 21:44 926 2846
《青2》炒作无下限,实力选手无镜头,搞笑rapper更出圈?
推荐 2020-03-29 21:44 608 3915
曾经宁可要饭也不做配,5年沉寂忧郁自杀,60岁的她甘愿做配角?
推荐 2020-03-29 21:44 659 5889
饥不择食?辽篮直接签约未试训的梅奥,却暴露跟两大外援的矛盾
推荐 2020-03-29 21:44 386 7673
女人对你“变心”了,难以隐藏以下四种表现,男人要趁早知道
推荐 2020-03-29 21:44 452 9033
琅琊榜你忽略的细节—静妃如何用药草步步为营,最终助力靖王翻案
推荐 2020-03-29 21:44 587 5980
《不完美的她》——是致郁,亦是治愈
推荐 2020-03-29 21:44 515 5852
《鬓边》热播,尹正致敬张国荣?佘诗曼、巩俐命运竟如此相似!
推荐 2020-03-29 21:44 595 6556
最容易失业的星座排行榜
推荐 2020-03-29 21:44 896 2183
18岁一夜成名,32岁身败名裂,43岁成TVB视后,邓萃雯逆袭成功
推荐 2020-03-29 21:44 663 1645
出道即获冯小刚赏识,让陈思诚力捧,拍了3部电影票房超60亿
推荐 2020-03-29 21:44 705 5718
魔兽怀旧服法师在mc和黑翼中的表现?拿最贵的装备当工具人?
推荐 2020-03-29 21:44 364 7080
疫情当下:阿根廷足协场地化身“方舱医院”
推荐 2020-03-29 21:44 929 4566
Estar碾压QG,Cat嫦娥高地越塔秒人,解说:你这让QG怎么玩?
推荐 2020-03-29 21:44 276 7099
杨颖真厉害,齐腰长发配上仙女裙,29岁辣妈秒变18岁少女!
推荐 2020-03-29 21:44 659 9479
8套早春穿搭 | 最近爱的风衣和针织衫
推荐 2020-03-29 21:44 271 1956
50岁莫文蔚太会穿了!牛仔裤配卫衣竟有少女感!中年女就该这样!
推荐 2020-03-29 21:44 163 8365
官宣!上限乔丹,下限科比之人加盟CBA,他还能抢救一下?
推荐 2020-03-29 21:43 178 1677
扶贫干部直播叫卖扶贫产品,惠民花式扶贫特别棒
推荐 2020-03-29 21:43 396 3101
项五九 男 汉族 安徽桐城人
推荐 2020-03-29 21:43 192 3544
盐湖公安交警:网上“交通安全教育课堂”丰富安全教育日活动
推荐 2020-03-29 21:43 470 1039
《我哥我嫂》央八首播,年代苦情大剧,坐稳了收视率爆款的席位
推荐 2020-03-29 21:43 967 8907
肖战路透照曝光,即将复出?立刻被集体抵制""别再出来了""
推荐 2020-03-29 21:43 511 7429
衡阳重拳打击电诈违法犯罪
推荐 2020-03-29 21:43 788 4808
滞汉人员拨打了检察机关服务热线之后
推荐 2020-03-29 21:43 116 9758
让女人对你“上瘾”的秘诀,多用女性思维,撩得她春心荡漾
推荐 2020-03-29 21:43 689 997
“疫·情”故事——聚焦塘沽街道洲洋七天酒店集中隔离点
推荐 2020-03-29 21:43 913 7512
菲律宾游学之菲律宾看病攻略
推荐 2020-03-29 21:43 157 755
夏商周立国时间比较长,为何后代王朝时间比较短?
推荐 2020-03-29 21:43 128 9103
市场成交|3月27日苏州新房住宅成交138套 非住宅29套
推荐 2020-03-29 21:43 739 9673
一加停止生产一加7T系列为一加8让路?
推荐 2020-03-29 21:43 425 3591
【扶贫路上】刘广的593个“家”
推荐 2020-03-29 21:42 239 8884
再见雷神山!悬壶出征的勇士即将回家
推荐 2020-03-29 21:42 349 894
蔡甸:在复工复产宣传教育点,检察官当好“服务员”
推荐 2020-03-29 21:42 795 3314
打通消防宣传最后一公里!湖北长阳消防走进偏远乡镇
推荐 2020-03-29 21:42 696 3570
虎牙主播2020年的画心,有点难!
推荐 2020-03-29 21:42 362 1719
如何与四十岁以上的女人日久生情?发这三条微信试试了
推荐 2020-03-29 21:42 942 5040
乌拉圭前国防部长染疫病逝!全国死亡首例 总统发文哀悼
推荐 2020-03-29 21:42 682 3687
相声也要看脸了?盘点德云社有颜又有才的相声演员,你最喜欢谁?
推荐 2020-03-29 21:42 554 6838
民警凭借前保险杠一段绳索 侦破货车司机逃逸案件
推荐 2020-03-29 21:42 105 6670
乳腺增生如何轻松预防,日常只需要做到四点
推荐 2020-03-29 21:42 664 9976
苦瓜、丝瓜、南瓜裂瓜?什么原因造成的?如何防治我来告诉你
推荐 2020-03-29 21:42 854 5552
联手刘昊然、价格锁定2600元:vivo S6两天后上市
推荐 2020-03-29 21:42 629 3470
南昌县武阳镇:扎实推进危房改造 让困难群众住上暖心房
推荐 2020-03-29 21:41 511 566
《三千鸦杀》还在播,又一优质古装剧火成爆款,网播量已破2亿!
推荐 2020-03-29 21:41 418 9795
龙皇战不愧为斗鱼第一神壕!一人壕战五十位超级皇帝拿下胜利!
推荐 2020-03-29 21:41 595 5220
与崔阿扎曾因“话社一姐”起摩擦,芮甜甜回应节奏,都是一家人
推荐 2020-03-29 21:41 401 3851
青你太美:蔡徐坤彻底洗白,Lisa远低预期?肖佳却成洗脑梗王
推荐 2020-03-29 21:41 260 1489
时代姐妹花现状:杨幂离婚,郭采洁单身,长得最丑的她成人生赢家
推荐 2020-03-29 21:41 361 5444
日照开学需要怎样做?“流程”来了
推荐 2020-03-29 21:41 984 3893
“做优秀的教师 从躬身入局开始”濮阳市开德小学2020年度疫情期间春季学期校本培训活动成功举行
推荐 2020-03-29 21:41 975 7745
宝藏APP咪咕音乐:背靠移动不惧QQ音乐
推荐 2020-03-29 21:41 447 8799
太原交警重拳打击违法货车,两天查处1885起
推荐 2020-03-29 21:41 744 2581
上世纪70年代老照片见证手机由大变小,现在又由小变大
推荐 2020-03-29 21:41 883 4829
身体频繁出现“3个反常”,可能是子宫肌瘤来了,别忽视
推荐 2020-03-29 21:40 740 5514
为何中医药难以通过随机双盲的实验?
推荐 2020-03-29 21:40 199 5612
记者:贝尔温也回到了荷兰,因为他马上要做爸爸了
推荐 2020-03-29 21:40 462 502
马塔:索肖看重我的经验,我能给新援和小将提供帮助
推荐 2020-03-29 21:40 705 5819
她是《青春有你2》舞蹈导师,今穿棕色上衣配背带裤,清纯如初恋
推荐 2020-03-29 21:40 299 9323
案值约100多万元!20多台挖掘机电脑主板被偷
推荐 2020-03-29 21:40 541 5703
全!力!以!“复”
推荐 2020-03-29 21:39 272 1105
中国足坛8位代表球员!3前锋2中场3后卫,个个水平一流
推荐 2020-03-29 21:39 575 7492
甘肃新增湖北输入确诊病例1例、新增境外输入确诊病例1例
推荐 2020-03-29 21:39 890 5035
全球首款 10 倍光学变焦手机 外媒:华为 P40 系列堪比专业摄影器材
推荐 2020-03-29 21:39 97 1851
清华大学深圳国际研究生院项目获广东省科技奖自然科学奖一等奖
推荐 2020-03-29 21:39 296 3857
“宝藏男孩”福克斯又翻车,喜欢粉丝的内衣,被导演直接封杀
推荐 2020-03-29 21:39 126 6210
英庄镇:加速推进贫困村PPP项目
推荐 2020-03-29 21:39 142 9970